header-01.png

RoboRAVE Germany 2017

"Jousting", 10-13 ans:

1. FRO 1 Gengenbach / Noa Barrileau, Björn Seger (Xenoplex Schülerforschungszentrum Gengenbach)

2. La Suite Royale / Stella Imadjadj, Arthur Bernet, Clément Gross (Kids Lab Mulhouse)

3. Fusion Knights /Julian Kehm, Fred Geier, Balint Korasz (Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach)

"a-MAZE-ing", 10-13 ans:

1. cLever Bots / Pieter Zuideveld, Marius Neidlinger, Yves Jaenisch (Hebel-Gymnasium Lörrach)

2. La Suite Royale / Stella Imadjadj, Arthur Bernet, Clément Gross (Kids Lab Mulhouse)

3. die Schlaubis / Yael Arn, Oscar Schuppe (Primarschule Riehen)

"a-MAZE-ing", 14-17 ans:

1. Die Tüftler / Aaron Kuck, Stephan Bartelmus (Realschule Grenzach-Wyhlen)

2. Team 2 THG / Fabian Girod, Jakob Hohenstatter, Kay Siwkowski (Theodor-Heuss-Gymnasium Schopfheim)

2. Team 4 LMG / Rebecca Fluri, Natascha Hohler, Charlotte Lindemann (Lise-Meitner-Gymnasium Grenzach-Wyhlen)

"Line-Following", 10-13 ans:

1. die Schlaubis / Yael Arn, Oscar Schuppe (Primarschule Riehen)

2. cLever Bots / Pieter Zuideveld, Marius Neidlinger, Yves Jaenisch (Hebel-Gymnasium Lörrach)

3. N(x)T / Nils Hermann, Timo Weiss (Primarschule Riehen)

"Line-Following", 14-17 ans:

1. Team 1 THG / Max Gölz, Linus Fischer (Theodor-Heuss-Gymnasium Schopfheim)

2. Harray / Jannick Zettel, Jakob Weber, Noah Dörflinger (Oberrhein-Gymnasium Weil am Rhein)

3. iBoyz / Ramakrishnan Mani, Balakrishnan Mani (Bäumlihof-Gymnasium und Sekundarschule Riehen)

"Fire Fighting", 10-17 ans:

1. Sab-BOT-Age / Leo Grossmann, Yannick Resch (Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach)

2. Le petit moucheur / Hippolyte Melica, Antoine Beaumert (Kids Lab Mulhouse)

3. cLever Bots / Pieter Zuideveld, Marius Neidlinger, Yves Jaenisch (Hebel-Gymnasium Lörrach)

 

RoboRAVE Germany 2016

"Jousting", 10-13 ans:

1. Leo Grossmann, Yannic Duan, Jonathan Bauer, Tim Schultzke (Team DLE Destroyers, Hans-Thoma-Gymnasium)

2. Antonia Gutersohn, Julian Kehm (Team THR/HTG 1, THR, HTG)

3. Lars Augustin, Benjamin Nass, Maxime Thoma, Clemens Zimmermann (Team Robo-XZ, Oberrhein-Gymnasium Weil)

"Line-Following", 10-13 ans:

Noah Dörflinger, Jakob Weber, Jannick Zettel (OGW Team, Oberrhein-Gymnasium Weil)

"a-MAZE-ing", 10-13 ans:

Peter Zuideveld, Yves Jaenisch, Markus Neidlinger (Team Clever Bots, Hebel-Gymnasium Lörrach)

"a-MAZE-ing", 14-17 ans:

Max Gölz, Moritz Nüske (Team THG-Theoplus, THG Schopfheim)

"Fire Fighting", 10-17 ans:

Leo Grossmann, Yannic Duan, Jonathan Bauer, Tim Schultzke (Team DLE Destroyer, HTG)

Inscription RoboRAVE

Vous avez décidé de participer à la compétition?

Inscrivez-vous maintenant
Gérer votre équipe

Prix

Prix dans la valeur totale de 1000 €


Participation

Participants enfants et les jeunes âgés de 10 ans jusqu'à 20 ans.

Groupe d'âge 1: 10 - 13 ans
Groupe d'âge 2: 14 - 20 ans

Droits

50€ par équipe (50% réduction pour membres de phaenovum)

RoboRAVE 2020

20.06.2020 - 21.06.2020

RoboRAVE 2021

26.06.2021 - 27.06.2021

RoboRAVE 2022

25.06.2022 - 26.06.2022

 


Sponsoren