header-03.png

RoboRAVE Germany 2018

"Jousting" - Altersgruppe 10 - 13 Jahre

1. Xenoplex Team 1 / Joost Winter, Noa Barilleau (Xenoplex Schülerforschungszentrum Gengenbach, DE)

2. ADMA79 / Esma Guehama, Adel Athmani (KidsLab im KM∅, Mulhouse, FR)

3. KingOfLab / Farez Gaulier, Natan Rullo (KidsLab im KM∅, Mulhouse, FR)

"a-MAZE-ing" - Altersgruppe 10 - 13 Jahre

1. Les Queens / Melda Guner, Louise Calatani (KidsLab, im KM∅, Mulhouse, FR)

2. Girls´Power / Jeanne Bas, Ela Guner (KidsLab im KMØ, Mulhouse, FR)

3. KingOfLab / Farez Gaulier, Natan Rullo (KidsLab im KM∅, Mulhouse, FR)

"a-MAZE-ing" - Altersgruppe 14 - 20 Jahre

1. Swiss Warriors / Tim Stadler, Pieter Zuideveld (Sekundarschule Riehen, Hebelgymnasium Lörrch CH)

2. Die Tüftler / Stephan Bartelmus, Aaron Kuck (Realschule Grenzach-Wyhlen, DE)

"LineFollowing" - Altersgruppe 10 - 13 Jahre

1. mbot stars / Maxim Rasch, Aurel Rasch (phaenovum Lörrach DE)

1. ZhiYu Bateer / Liufeng He, Jun Kang, Qijie Wang, Rongheng Li (ITCCC Peking, China)

1. BOCA-Legends / Jiarong Xie, Yu Zhu, Qizhou Liu, Haoyou Luan (ITCCC Peking, China)

1. BOCA-Hero / Haoyu Luan, Wenqui Wang (ITCCC Peking, China)

"LineFollowing" - Altersgruppe 14 - 20 Jahre

1. EAGipflestürmer / Thomas Haag, Kevin Haag (Ernst-Abbe-Gymnasium, Oberkochen, DE)

2. THG-Theo-Plus / Linus Fischer, Max Gölz, Fabian Girod (Theodor-Heuss-Gymnasium, Schopfheim, DE)

"FireFighting" - Altersgruppe 14 - 20 Jahre

1. Die Tüftler / Stephan Bartelmus, Aaron Kuck (Realschule Grenzach-Wyhlen, DE)

2. Swiss Warriors / Tim Stadler, Pieter Zuideveld (Sekundarschule Riehen, Hebelgymnasium Lörrch CH)

3. ROBOILO POLAND / Szymon Chacinski, Michal Wnuk (Liceum Ogólnoksztalcace im Mikolaja Kopernika, Rotmanka PL)

 

 

RoboRAVE Germany 2017

"Jousting" - Altersgruppe 10 - 13 Jahre

1. FRO 1 Gengenbach / Noa Barrileau, Björn Seger (Xenoplex Schülerforschungszentrum Gengenbach)

2. La Suite Royale / Stella Imadjadj, Arthur Bernet, Clément Gross (Kids Lab Mulhouse)

3. Fusion Knights /Julian Kehm, Fred Geier, Balint Korasz (Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach)

"A-MAZE-ing" - Altersgruppe 10 - 13 Jahre

1. cLever Bots / Pieter Zuideveld, Marius Neidlinger, Yves Jaenisch (Hebel-Gymnasium Lörrach)

2. La Suite Royale / Stella Imadjadj, Arthur Bernet, Clément Gross (Kids Lab Mulhouse)

3. die Schlaubis / Yael Arn, Oscar Schuppe (Primarschule Riehen)

"A-MAZE-ing" - Altersgruppe 14 - 17 Jahre

1. Die Tüftler / Aaron Kuck, Stephan Bartelmus (Realschule Grenzach-Wyhlen)

2. Team 2 THG / Fabian Girod, Jakob Hohenstatter, Kay Siwkowski (Theodor-Heuss-Gymnasium Schopfheim)

2. Team 4 LMG / Rebecca Fluri, Natascha Hohler, Charlotte Lindemann (Lise-Meitner-Gymnasium Grenzach-Wyhlen)

Line-Following - Altersgruppe 10 - 13 Jahre

1. die Schlaubis / Yael Arn, Oscar Schuppe (Primarschule Riehen)

2. cLever Bots / Pieter Zuideveld, Marius Neidlinger, Yves Jaenisch (Hebel-Gymnasium Lörrach)

3. N(x)T / Nils Hermann, Timo Weiss (Primarschule Riehen)

Line-Following - Altersgruppe 14 - 17 Jahre

1. Team 1 THG / Max Gölz, Linus Fischer (Theodor-Heuss-Gymnasium Schopfheim)

2. Harray / Jannick Zettel, Jakob Weber, Noah Dörflinger (Oberrhein-Gymnasium Weil am Rhein)

3. iBoyz / Ramakrishnan Mani, Balakrishnan Mani (Bäumlihof-Gymnasium und Sekundarschule Riehen)

Fire-Fighting - Altersgruppe 10 - 17 Jahre

1. Sab-BOT-Age / Leo Grossmann, Yannick Resch (Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach)

2. Le petit moucheur / Hippolyte Melica, Antoine Beaumert (Kids Lab Mulhouse)

3. cLever Bots / Pieter Zuideveld, Marius Neidlinger, Yves Jaenisch (Hebel-Gymnasium Lörrach)

 

RoboRAVE Germany 2016

"Jousting", Altersgruppe 10-13 Jahre:

1. Leo Grossmann, Yannic Duan, Jonathan Bauer, Tim Schultzke (Team DLE Destroyers, Hans-Thoma-Gymnasium)

2. Antonia Gutersohn, Julian Kehm (Team THR/HTG 1, THR, HTG)

3. Lars Augustin, Benjamin Nass, Maxime Thoma, Clemens Zimmermann (Team Robo-XZ, Oberrhein-Gymnasium Weil)

"Line-Following", 10-13 Jahre:

Noah Dörflinger, Jakob Weber, Jannick Zettel (OGW Team, Oberrhein-Gymnasium Weil)

"a-MAZE-ing", 10-13 Jahre:

Peter Zuideveld, Yves Jaenisch, Markus Neidlinger (Team Clever Bots, Hebel-Gymnasium Lörrach)

"a-MAZE-ing", 14-17 Jahre:

Max Gölz, Moritz Nüske (Team THG-Theoplus, THG Schopfheim)

"Fire Fighting", 10-17 Jahre:

Leo Grossmann, Yannic Duan, Jonathan Bauer, Tim Schultzke (Team DLE Destroyer, HTG)

Anmeldung RoboRAVE

Sie haben sich entschieden am Wettbewerb teilzunehmen? Dann melden Sie sich jetzt an.

Jetzt anmelden!
Verwalten Sie hier ihr Team!

Verlängerter Anmeldeschluss: 22. Oktober 2018!

Preise

Preise im Gesamtwert von 1000€


Teilnahme

Teilnehmen können Kinder und Jugendliche im Alter von mindestens 10 bis maximal 20 Jahren aus Deutschland und allen anderen Ländern.

Altersgruppe 1: 10 – 13 Jahre
Altersgruppe 2: 14 – 20 Jahre

Gebühren

50€ pro Team (50% Ermäßigung für phænovum Mitglieder)

RoboRAVE 2018

03.11.2018 - 04.11.2018

RoboRAVE 2019

16.11.2019 - 17.11.2019


Sponsoren